Цель остаётся прежней

Ватерпольный клуб «Динамо» после удачного октябрьского дебюта в Кубке Европы (Ницца, Франция) в  минувшее воскресенье вернулся из Казани, где проходили игры второго тура Чемпионата России среди мужских команд. В этой статье речь пойдет об итогах непростых для команды матчей с принципиальными соперниками..

Астраханцам предстояло сыграть в столице Татарстана три игры, в двух из которых нас ожидали встречи с главными соперниками по борьбе за места в заветной первой шестёрке Чемпионата России.

Первый матч получился не самым удачным по результату, но бойцовский характер, проявленный Астраханцами, задал тон для дальнейших игр. Соперничество со столичными ватерполистами из «Динамо-ЦСП» запомнилось не только равной борьбой до большого перерыва, но и, увы, кошмарным третьим периодом, в котором Астраханцы не забросили ни одного мяча. После «сухих» восьми минут даже неплохой четвёртый период не спас положения, и встреча двух одноименных клубов закончилась поражением нашей команды со счётом 9:18. Один из героев недавно завершившегося квалификационного раунда Кубка Европы Али Абуткин забросил три мяча, двумя мячами отметились Арменак Элизбарян и Александр Рябикин.

К счастью, неудачное начало тура  не сломило наших ребят, и на игру с командой «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из г. Кириши Ленинградской области вышла мотивированная на борьбу дружина.  Зрители, собравшиеся на трибунах казанского бассейна «Оргсинтез», не увидели фейерверка заброшенных мячей, но тем ценнее и важнее была каждая удачная атака. Первая половина встречи прошла на равных, а в третьем периоде показалось, что наши соперники готовы уйти в решающий отрыв, сделав себе задел в два мяча. Однако, в водном поло такой отрыв сократить достаточно легко, и к заключительному периоду астраханцы сравняли счёт. Четвёртый период превратился в борьбу нервов – один яркий эпизод следовал за другим: незабитый динамовцами пенальти, ещё одна удачная атака «КИНЕФ», и, наконец, гол Элизбаряна. 5:5 – счёт на табло очень точно отражает ход матча, в котором не было явного фаворита. Двумя заброшенными мячами в этой встрече отметился Иван Спиридонов, а Дмитрий Андреев, Али Абуткин и Арменак Элизбарян записали на свой счёт ещё по одному мячу.

В субботу, 10 ноября, астраханских ватерполистов ожидала третья игра за три дня. К тяжёлому графику игр прибавился ещё и непростой соперник, мотивированный на вакантное место в первой шестёрке чемпионата – клуб «ВМФ» (Санкт-Петербург). Петербуржцы вышли на игру предельно мотивированными на результат и каждую минуту стремились оказать давление на астраханцев. Очень важным было в этот момент достойно ответить, не паниковать, когда во втором периоде разница достигла двух мячей не в нашу пользу. Впрочем, к большому перерыву сократить эту самую разницу до одного мяча всё-таки удалось.

Третий и четвёртый периоды заключительного матча тура для нашей команды превратились в триллер. Это был тот самый случай, когда никто не хотел уступать и, понимая критическую важность этой игры, моряки из «ВМФ» вцепились в свой шанс, действуя порой откровенно грубо. Но этим ребят не запугаешь – делая своё дело, свои вторые мячи записали на свой счёт Юрий Баранов и Александр Куняшов. На последних минутах четвёртого периода численное превосходство реализовал Арменак Элизбарян, забросивший восьмой и победный мяч. 8:7 – единственная в этом туре, но такая важная для «Динамо» победа! Проигравшие ватерполисты из северной столицы на этом практически лишаются шансов занять шестое место в чемпионате, а «Динамо» укрепляется в первой шестёрке с девятью набранными очками за два тура.

Закрепить достигнутый результат астраханские ватерполисты постараются в третьем туре Чемпионата России, который они наконец-то проведут в родной воде бассейна СЗК «Звездный». Тренер команды Дмитрий Соколов надеется, что упорные, зачастую по два раза в день, тренировки (а ведь их могло быть ещё больше, если бы по вечерам в бассейне спортсменам разрешали не только плавать, но и ставить ворота и отрабатывать игровые комбинации!) принесут свои плоды, и команда будет смотреться сильнее и интереснее с каждой игрой. К тому же в отличной форме сейчас находятся Арменак Элизбарян, вратарь и капитан команды Антон Антонов, а Али Абуткин и Александр Куняшов могут в любой момент воспользоваться ошибками соперников. Кстати сказать, обращает на себя внимание большое количество игроков астраханского клуба, забросивших мячи в матчах прошедшего тура, что говорит о широком выборе исполнителей в нашей команде.

Но это цели тактические, а стратегически наша команда нацелена на медали чемпионата России. В достижении поставленной цели может помочь переезд воспитанников астраханской ДЮСШ под своды бассейна в «Звездном» — пока же, к сожалению, родители зачастую не решаются отдавать своих детей в открытый бассейн Каспийской флотилии, опасаясь за здоровье своих чад. Иногда бывает и так, что талантливых подростков переманивают к себе другие клубы, предлагающие более комфортные условия быта и тренировок. Надеюсь, что со вводом второй очереди СЗК «Звездный» ситуация изменится в лучшую сторону. Кроме улучшения материальной базы, полагаю, что стоит обратить внимание на популяризацию водного поло  среди детей и подростков – положительные сдвиги в этом направлении уже заметны в последнее время: в Сети появился официальный сайт клуба «Динамо» http://xn—-7sbbhkymthmym.xn--p1ai/, существует группа, посвященная клубу в одной из популярных социальных сетей, http://www.odnoklassniki.ru/waterpoloast,  но в целом информация об этом замечательном виде спорта подается широкому кругу болельщиков достаточно скупо.

Понятно, что развитие детского спорта – это только полдела, а на взрослом уровне начинаются и взрослые проблемы. В то время как ведущие российские ватерпольные клубы регулярно проводят заграничные сборы, проводя товарищеские игры с командами из стран-лидеров современного водного поло, астраханские Динамовцы, по меткому выражению их тренера, «варятся в собственном соку». Конечно, благодаря вниманию к команде со стороны губернатора Астраханской области Александра Жилкина и регионального Министерства спорта и туризма (Министр — Олег Дементьев) бюджет ее значительно увеличился. Трудно переоценить и вклад Президента Федерации водного поло Астраханской области, заместителя Председателя Правительства региона   Ю.А. Махошвили, но для решения этой проблемы клубу нужна существенная помощь. Хочется верить, что найдутся те, чьё внимание привлекут нацеленность на успех и желание возродить знаменитую школу астраханского водного поло, присущие руководителю клуба Д.Ю. Бондаренко и всему коллективу «Динамо».